大会結果|平成28年度
第62回関東学生剣道新人戦大会
12月11日(日)・東京武道館
1回戦 高崎経済大学 4勝3敗
|
先 |
次 |
五 |
中 |
三 |
副 |
大 |
神奈川大 |
根上 |
土谷 |
北嶋 |
津田 |
鈴木 |
渡辺 |
坂本 |
メ |
メ |
メ |
|
メ |
|
|
メ |
メ |
メ |
コ |
メ |
|
|
高崎経済大学 |
メ |
|
|
メ |
|
メ |
メ |
|
|
|
ツ |
|
|
|
穴吹 |
深瀬 |
田口 |
上山 |
縄巻 |
関 |
木村 |
2回戦 駒澤大学 1勝6敗
|
先 |
次 |
五 |
中 |
三 |
副 |
大 |
神奈川大 |
根上 |
土谷 |
北嶋 |
津田 |
鈴木 |
渡辺 |
坂本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
メ |
|
|
駒澤大学 |
メ |
メ |
コ |
メ |
|
メ |
メ |
|
|
|
|
|
|
|
白鳥 |
中村 |
鈴木 |
石川 |
河内 |
内久保 |
桑原 |
第17回関東女子学生剣道新人戦大会
12月4日(土)・東京武道館
1回戦 大東文化大学 0勝2敗2分
|
先 |
次 |
中 |
副 |
大 |
神奈川大 |
堀江 |
山田 |
吉原 |
神戸 |
畠山 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
大東文化大 |
ド |
|
メ |
|
|
|
|
|
|
|
宮崎 |
佐藤 |
増田 |
赤間 |
小澤 |
第62回秋季神奈川県学生剣道選手権大会
・日時 平成28年10月16日(日)
・場所 鶴見大学
○男子団体戦 予選リーグ敗退
■予選リーグ |
|
|
1回戦 |
東海大学 |
0勝5敗2分 |
2回戦 |
桐蔭横浜大学 |
0勝4敗3分 |
3回戦 |
北里大学 |
4勝2敗1分 |
○女子団体戦 2位
■予選リーグ |
|
|
1回戦 |
関東学院大学 |
1勝2敗2分 |
2回戦 |
横浜市立大学 |
4勝0敗1分 |
3回戦 |
横浜国立大学 |
4勝0敗1分 |
■決勝トーナメント |
|
|
準決勝 |
東海大学 |
2勝1敗2分 |
決勝 |
関東学院大学 |
0勝0敗5分 |
■成績 |
|
|
優勝 |
関東学院大学 |
|
2位 |
神奈川大学 |
|
3位 |
東海大学・桐蔭横浜大学 |
|
第65回関東学生剣道優勝大会
9月11日(日)・日本武道館
1回戦 東京国際大学
|
先 |
次 |
五 |
中 |
三 |
副 |
大 |
神奈川大 |
土田 |
山下 |
川上 |
五十嵐 |
松本 |
田代 |
高橋 |
|
|
○ |
|
|
|
メ |
|
|
○ |
|
|
反 |
コ |
東京国際大 |
|
▲ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
野村 |
海野 |
不戦勝 |
畠山 |
田中 |
浅川 |
岸田 |
2回戦 中央大学
|
先 |
次 |
五 |
中 |
三 |
副 |
大 |
神奈川大 |
土田 |
川口 |
川上 |
五十嵐 |
松本 |
田代 |
高橋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中央大 |
|
メ |
|
メ |
|
|
メ |
|
|
|
|
|
|
|
染谷 |
佐藤雄 |
佐藤大 |
永井 |
村上 |
曽我 |
梅
ヶ谷 |
第42回関東女子学生剣道優勝大会
9月17日(土)・東京武道館
1回戦 群馬大学
|
先 |
次 |
中 |
副 |
大 |
神奈川大 |
安見 |
北村 |
德永 |
佐
々木 |
平松 |
メ |
メ |
|
メ |
メ |
|
|
|
|
|
群馬大 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
萩原 |
岩澤 |
下形 |
藤本 |
塚田 |
2回戦 日本女子体育大学
|
先 |
次 |
中 |
副 |
大 |
神奈川大 |
林 |
畠山 |
德永 |
佐
々木 |
平松 |
|
|
|
|
メ |
|
|
|
|
|
日本女子体育大 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
沖 |
松井 |
山本 |
田中 |
中澤 |
3回戦 清和大学
|
先 |
次 |
中 |
副 |
大 |
神奈川大 |
林 |
畠山 |
德永 |
佐
々木 |
平松 |
メ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
清和大 |
|
|
メ |
|
コ |
|
|
|
|
|
鬼塚 |
柿原 |
白水 |
棚本 |
平野 |
〈敗者復活戦 1回戦〉
宇都宮大学
|
先 |
次 |
中 |
副 |
大 |
神奈川大 |
安見 |
畠山 |
北村 |
德永 |
佐
々木 |
|
メ |
|
メ |
|
|
|
|
メ |
|
宇都宮大 |
メ |
|
|
|
メ |
メ |
|
|
|
ド |
町田 |
不戦勝 |
工藤 |
井上 |
齋藤 不戦 |
〈敗者復活戦 2回戦〉
城西国際大学
|
先 |
次 |
中 |
副 |
大 |
代表戦 |
神奈川大 |
林 |
安見 |
畠山 |
佐
々木 |
平松 |
平松 |
メ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
城西国際大 |
|
メ |
|
|
|
メ |
|
|
|
|
|
|
浦 |
中川 |
兵等 |
金屋 |
渡邊 |
兵等 |
第61回春季神奈川県学生剣道選手権大会
・日時 平成28年6月5日(日)
・場所 鶴見大学体育館
○男子団体戦 予選リーグ敗退
■予選リーグ |
|
3戦1勝2敗 |
1回戦 |
関東学院大学 |
1勝3敗3分 |
2回戦 |
横浜国立大学 |
2勝3敗2分 |
3回戦 |
横浜市立大学 |
3勝0敗4分 |
■成績 |
|
|
優勝 |
東海大学 |
|
2位 |
関東学院大学 |
|
3位 |
桐蔭横浜大学・横浜商科大学 |
|
○女子団体戦 3位
■予選リーグ |
|
|
1回戦 |
東海大学 |
1勝1敗3分 |
2回戦 |
北里大学 |
5勝0敗0分 |
3回戦 |
横浜市立大学 |
5勝0敗0分 |
■決勝トーナメント |
|
|
準決勝 |
関東学院大学 |
0勝2敗3分 |
■成績 |
|
|
優勝 |
東海大学 |
|
2位 |
関東学院大学 |
|
3位 |
神奈川大学・桐蔭横浜大学 |
|
○女子個人戦
2位 |
吉原美波 |
2年 神奈川県・東海大学付属相模高校 |
3位 |
佐々木友紀 |
4年 神奈川県・東海大学付属相模高校 |
第62回関東学生剣道選手権大会
・日時 平成28年5月8日(日) ・参加大学 95校
・場所 日本武道館 ・参加者 495名
・全日本出場者(関東枠) 60名
一回戦
菅谷 |
▲ |
延長 |
コ |
増山 |
東京学芸大 |
松本 |
|
延長 |
メ |
佐野 |
琉大 |
土田 |
コ |
延長 |
|
中野 |
学習院大 |
川口 |
|
|
メメ |
森本 |
東洋大 |
五十嵐 |
メド |
|
|
濱山 |
清和大 |
坂本 |
|
|
メ |
田中 |
山梨学院大 |
川上 |
コ |
|
|
須藤 |
高崎経済大 |
二回戦
土田 |
メ |
延長 |
|
山本 |
東海大 |
川上 |
|
延長 |
メ |
中村 |
関東学大 |
五十嵐 |
コ |
|
|
前田 |
関東学大 |
三回戦
土田 |
|
延長 |
コ |
藤野 |
明大 |
五十嵐 |
|
|
メ |
小林 |
東京理科大 |
第48回関東女子学生剣道選手権大会
・日時 平成28年5月14日(土) ・参加大学 78校
・場所 東京武道館 ・参加者 508名
・全日本出場者(関東枠) 28名
一回戦
安見 |
|
|
コメ |
和栗 |
駒澤大 |
德永 |
メメ |
|
メ |
菅原 |
大妻大 |
神戸 |
|
|
メ |
藤崎 |
明大 |
磯崎 |
|
延長 |
コ |
内藤 |
城西国際大 |
林 |
|
延長 |
コ |
信國 |
城西国際大 |
畠山 |
メコ |
|
|
林 |
上智大 |
平松 |
|
|
メ |
文野 |
順天堂大 |
野田 |
メ |
|
|
中野 |
二松学大 |
二回戦
德永 |
|
延長 |
コ |
山田 |
立大 |
野田 |
|
延長 |
メ |
福留 |
大正大 |
畠山 |
|
|
メ |
中村 |
明星大 |