活動実績
*は選抜、該当学生のみ、それ以外は全員参加の公式行事です。
令和2年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
(実施)
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月6日(月) | 令和2年稽古初め・寒稽古 横浜キャンパス /6日(月)~8日(水) 湘南ひらつかキャンパス /6日(月)~11日(土) |
本学C |
1月11日(土) | 神奈川大学体育会鏡開き | 横浜C |
*1月30日(木) | 2019年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 横浜C |
*2月5日(水) ~7日(金) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:野村昂河(3年) 女子主将:前嶋菜々子(3年) |
国立オリンピック記念センター |
2月9日(日) | 第25回二宮学年別剣道錬成大会 | 平塚C |
11月14日(土) | 第10回東都学生剣道優勝大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 リーグ戦敗退 男子個人戦 優勝 3年 山田雄志 女子個人戦 3位 3年 蒲谷朋世 |
城西大学総合体育館 |
12月13日(日) | 部員総会 | 平塚C |
12月19日(土) | 令和2年度赤胴大会/1・2年生対抗戦 前期稽古納め会 ※延期 赤胴大会 男子優勝 2年 友澤理 女子優勝 3年 蒲谷朋世 1・2年生大会 2年生優勝(大将戦) |
平塚C |
(中止・延期)
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
2月23日(日) | 第50回神奈川県四者対抗剣道大会 ※中止 | 神奈川県立産業技術短大 |
3月2日(月) ~29日(日) |
春期強化練習 ※中止 | 本学C |
3月16日(月) ~21日(土) |
春期合宿・静岡県東伊豆町稲取 ※中止 宿泊:伊豆稲取スポーツヴィラ 稽古会場:東伊豆町営体育館 |
東伊豆町営体育館 |
3月23日(月) | 令和元年度卒業式 ※中止 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(金) | 令和2年度新入生入学式 ※中止 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月4日(土) | 令和2年度湘南ひらつか体育会研修会 ※中止 | 平塚C |
4月26日(日) | 令和2年度神奈川県学生剣道連盟錬成会 ※中止 | 鶴見大学 |
*5月10日(日) | 第21回神奈川区民剣道春季大会 ※中止 | 神奈川スポーツセンター |
5月16日(土) | 第66回関東学生剣道選手権大会 ※中止 | 東京武道館 |
5月22日(金) | 第52回関東女子学生剣道選手権大会 ※中止 | 大田区総合体育館 |
5月24日(日) | 定期部員総会 ※中止 指導者・4年生懇談会 |
横浜C |
6月7日(日) | 第65回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ※中止 | 東海大学 |
7月4日(土) | 第54回全日本女子学生剣道選手権大会 ※中止 第14回全日本女子学生東西対抗剣道大会 |
春日井市総合体育館 |
7月5日(日) | 第68回全日本学生剣道選手権大会 ※中止 第67回全日本学生東西対抗剣道大会 |
春日井市総合体育館 |
8月2日(日) ~8月12日(水) |
自主稽古 ※中止 | |
8月13日(木) ~9月13日(日) |
夏期強化稽古・選考会 | 本学C |
8月17日(月) ~8月23日(日) |
夏期合宿・静岡県東伊豆町稲取 ※中止 宿泊:伊豆稲取スポーツヴィラ 稽古会場:東伊豆町営体育館 |
東伊豆町営体育館 |
*8月25日(火) | 第27回監督会主催剣道錬成大会・男子 | 墨田区総合体育館 |
*8月26日(水) | 第27回監督会主催剣道錬成大会・女子 | 墨田区総合体育館 |
9月8日(火) | 第46回関東女子学生剣道優勝大会 ※中止 | 東京武道館 |
9月12日(土) | 第69回関東学生剣道優勝大会 ※中止 | 東京武道館 |
10月 日(日) | 第65回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ※中止 | 東海大学 |
10月18日(日) | 第68回全日本学生剣道優勝大会 ※中止 | エディオンアリーナ大阪 |
* 月 日( ) | 第46回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 ※中止 | 警視庁武道館 |
11月8日(日) | 第39回全日本女子学生剣道優勝大会 ※中止 | 春日井市総合体育館 |
11月15日(日) | 定期部員総会 ※中止 指導者・3年生懇談会 |
平塚C |
11月22日(日) | 第21回関東女子学生剣道新人戦大会 ※中止 | 墨田区総合体育館 |
12月6日(日) | 第66回関東学生剣道新人戦大会 ※中止 | 東京武道館 |
12月12日(土) | 令和2年度卒業生送別稽古・歓送会 ※中止 | 横浜C |
*12月19日(土) ~20日(日) |
第15回全日本学生剣道オープン大会(※来年に延期) | 広島県福山市 |
平成31年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月5日(土) | 神奈川大学体育会鏡開き 平成31年稽古初め・寒稽古 横浜校舎/7日(月)~9日(水) 湘南平塚校舎/8日(火)~12日(土) |
横浜C |
*1月29日(火) | 2018年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 横浜C |
2月10日(日) | 第24回二宮学年別剣道錬成大会 | 平塚C |
2月17日(日) | 第49回神奈川県四者対抗剣道大会 学生 第4位 出場選手 4年 吉永成志・中田峻介 |
神奈川県立武道館 |
*2月17日(日) ~19日(火) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:土谷隆太(3年) 横浜主務:加賀美 淳(3年) |
国立オリンピック記念センター |
3月1日(金) ~30日(土) |
春期強化練習 | 本学C |
3月10日(日) ~15日(金) |
春期合宿・静岡県東伊豆町稲取 宿泊:伊豆稲取スポーツヴィラ 稽古場所:東伊豆町営体育館 |
静岡県東伊豆町稲取 |
3月19日(火) | 平成30年度卒業式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(水) | 平成31年度新入生入学式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月6日(土) | 平成31年度湘南ひらつか体育会研修会 | 平塚C |
4月21日(日) | 平成31年神奈川県学生剣道連盟錬成会 | 鶴見大学 |
*5月3日(金) | 第66回神奈川区民剣道大会 | 神奈川スポーツセンター |
5月12日(日) | 第65回関東学生剣道選手権大会 男子7人出場 全日本出場者なし |
日本武道館 |
5月18日(土) | 第51回関東女子学生剣道選手権大会 女子6人出場 全日本出場者なし |
東京武道館 |
5月19日(日) | 定期部員総会 指導者・4年生懇談会 |
横浜C |
6月9日(日) | 第64回春季神奈川県学生剣道選手権大会 男子個人戦優勝 井上涼(1年) 男子団体戦 リーグ戦敗退 女子団体戦 第3位 |
桐蔭横浜大学 |
6月29日(土) | 第53回全日本女子学生剣道選手権大会 第13回全日本女子学生東西対抗剣道大会 |
エディオンアリーナ大阪 |
6月30日(日) | 第67回全日本学生剣道選手権大会 第66回全日本学生東西対抗剣道大会 |
エディオンアリーナ大阪 |
7月14日(日) | 令和元年度赤胴大会 1・2年生対抗戦 前期稽古納め会 〔赤胴大会〕 男子優勝 沖津大介(2年) 2位 井上 涼(1年) 3位 山﨑翔太(3年)・石川直樹(3年) 女子優勝 野口桃子(4年) 2位 蒲谷朋世(2年) 3位 安見叶夢(4年)・樋口美沙(4年) 〔1・2年生対抗戦〕 優勝 2年生(4人残し) 優秀選手 2年 小山ゆり・蒲谷朋世・山本悠馬・松尾憲吾・山田雄志 1年 友澤 理・豊田祥希・淀繩樹生 |
平塚C |
7月15日(月) ~8月10日(土) |
自主稽古 | |
8月11日(日) ~9月13日(金) |
夏期強化稽古・選考会 | 本学C |
8月17日(土) ~8月23日(金) |
夏期合宿 | 秋田県立田沢湖スポーツセンター |
*8月28日(木) | 第26回監督会主催剣道錬成大会・男子 | 墨田区総合体育館 |
*8月29日(金) | 第26回監督会主催剣道錬成大会・女子 | 墨田区総合体育館 |
9月15日(日) | 第68回関東学生剣道優勝大会 1回戦 帝京大学 2勝3敗2分け |
川崎とどろきアリーナ |
9月23日(月) | 第45回関東女子学生剣道優勝大会 1回戦 武蔵野大学 3勝2分け 2回戦 国際武道大学 1分け4敗 |
東京武道館 |
10月20日(日) | 第64回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 男子個人戦 第3位 橋本直樹(3年) 男子団体戦 優勝 女子団体戦 リーグ戦敗退 |
神奈川大学 |
10月27日(日) | 第67回全日本学生剣道優勝大会 | 千葉ポートアリーナ |
* 月 日(日) | 第45回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 | 警視庁武道館 |
11月10日(日) | 第38回全日本女子学生剣道優勝大会 | 春日井市総合体育館 |
11月17日(日) | 定期部員総会 指導者・3年生懇談会 |
横浜C |
11月24日(日) | 第65回関東学生剣道新人戦大会 1回戦 横浜商科大学 4勝0敗3分け 2回戦 明治大学 1勝1敗5分け 代表戦負け |
東京武道館 |
11月30日(土) | 第20回関東女子学生剣道新人戦大会 1回戦 帝京大学 0勝3敗2分け |
東京武道館 |
12月8日(日) | 令和元年度卒業生送別稽古・歓送会 | 横浜C |
*12月14日(土) ~15日(日) |
第14回全日本学生剣道オープン大会 男子9名 女子3名出場 |
宮城県仙台市体育館 |
12月16日(月) | 令和元年稽古納め会 | 各キャンパス |
平成30年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月7日(日) | 神奈川大学体育会鏡開き | 横浜C |
1月7日(日) | 平成30年稽古初め・寒稽古 横浜校舎/9日(火)~12日(金) 湘南平塚校舎/10日(水)~13日(土) |
横浜C 本学平塚C |
*1月30日(火) | 2017年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 横浜C |
2月12日(月) | 第23回二宮学年別剣道錬成大会 | 平塚C |
2月18日(日) | 第48回神奈川県四者対抗剣道大会 | 神奈川県立武道館 |
*2月19日(月) ~21日(水) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:北嶋芳洋(3年) 女子主将:神戸紅子(3年) |
国立オリンピック記念センター |
3月6日(火) ~30日(金) |
春期強化練習 | 本学C |
3月12日(水) ~17日(土) |
春期合宿・静岡県東伊豆町稲取 宿泊:伊豆稲取スポーツヴィラ 稽古場所:東伊豆町営体育館 |
静岡県東伊豆町稲取 |
3月19日(火) | 平成29年度卒業式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(火) | 平成30年度新入生入学式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月7日(土) | 平成30年度湘南ひらつか体育会研修会 | 平塚C |
4月22日(日) | 平成30年神奈川県学生剣道連盟錬成会 | 鶴見大学 |
5月5日(日) | 定期部員総会 指導者・4年生懇談会 |
横浜C |
5月13日(日) | 第64回関東学生剣道選手権大会 | 日本武道館 |
5月19日(土) | 第50回関東女子学生剣道選手権大会 | 東京武道館 |
6月10日(日) | 第63回春季神奈川県学生剣道選手権大会 | 神奈川大学 |
6月30日(土) | 剣道部創部85周年祝賀会 | 県民共済プラザビル6階 「メルヴェーユ」 |
7月7日(土) | 第66回全日本学生剣道選手権大会 第52回全日本女子学生剣道選手権大会 |
日本武道館 |
7月8日(日) | 全日本男子・女子東西対抗試合 | 日本武道館 |
7月16日(月) | 平成30年度赤胴大会 1・2年生対抗戦 前期稽古納め会 | 平塚C |
7月16日(月) ~8月12日(日) |
自主稽古 | |
8月13日(月) ~9月14日(金) |
夏期強化稽古・選考会 | 各キャンパス |
8月20日(月) ~8月26日(日) |
夏期合宿・北海道苫前郡羽幌町 宿泊:羽幌温泉サンセットプラザ 稽古場所:羽幌町総合体育館 |
北海道苫前郡羽幌町 |
*8月28日(火) | 第25回監督会主催剣道錬成大会・男子 | 墨田区総合体育館 |
*8月29日(水) | 第25回監督会主催剣道錬成大会・女子 | 墨田区総合体育館 |
9月3日(月) | 第49回関東女子学生剣道優勝大会 | 東京武道館 |
9月9日(日) | 第67回関東学生剣道優勝大会 | 日本武道館 |
*10月14日(日) | 第44回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 3年 吉永成志 出場 |
警視庁武道館 |
10月21日(日) | 第63回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 | 神奈川大学 |
10月28日(日) | 第66回全日本学生剣道優勝大会 | 大阪府立体育館 |
*10月28日(日) | 第65回神奈川区区民剣道大会 | 神奈川スポーツセンター |
11月11日(日) | 第37回全日本女子学生剣道優勝大会 | 春日井市総合体育館 |
11月18日(日) | 定期部員総会 | 横浜C |
11月25日(日) | 第64回関東学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
12月1日(土) | 第19回関東女子学生剣道新人戦大会 | 墨田区総合体育館 |
12月15日(土) ~16日(日) |
第13回全日本学生剣道オープン大会 | 石川県金沢市 いしかわ総合スポーツセンター |
12月15日(土) | 平成30年稽古納め会 | 各キャンパス |
平成27年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月4日(日) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月4日(月) ~7日(水) |
平成26年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 | 本学横浜C |
1月7日(水) ~10日(土) |
平成26年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 | 本学平塚C |
*1月30日(金) | 平成26年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月8日(日) | 二宮学年別剣道錬成大会 | 本学平塚C |
2月15日(日) | 第45回神奈川県四者対抗剣道大会 | 神奈川県立武道館 |
*2月22日(日) ~24日(火) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:竹田宗一郎(3年) 女子主将:高田有梨(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
3月5日(木) ~31日(火) |
春期強化練習 | 本学横浜C |
3月7日(土) | 平成26年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
3月17日(火) ~22日(日) |
春期合宿・千葉県山武蓮沼ホの601 宿泊:ホテル小川荘 稽古場所:ホテル内体育館・近隣体育館 |
|
3月23日(月) | 平成26年度卒業式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(金) | 平成27年度新入生入学式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月4日(土) | 定期部員総会 | 本学平塚C |
4月26日(日) | 平成27年度神奈川県学生剣道錬成会 | 鶴見大学 |
5月10日(日) | 第61回関東学生剣道選手権大会 | 日本武道館 |
5月16日(土) | 第47回関東女子学生剣道選手権大会 | 東京武道館 |
6月7日(日) | 第60回春季神奈川県学生剣道選手権大会 | 関東学院大学 |
7月12日(日) | 平成27年度赤胴大会・1・2年生対抗戦 | |
7月17日(金) | 前期稽古納め会 | 各キャンパス |
8月13日(木) | 夏期強化稽古・選考会 | 9月18日(金)まで・本学C |
8月19日(水) | 夏期合宿・熊本県阿蘇市内牧1287 宿泊:阿蘇プラザホテル 稽古場所:近隣体育館 |
24日(月)まで |
*9月1日(火) | 第22回監督会主催剣道錬成大会(男子) | |
*9月2日(水) | 第22回監督会主催剣道錬成大会(女子) | |
9月13日(日) | 第64回関東学生剣道優勝大会 | 日本武道館 |
9月19日(土) | 第41回関東女子学生剣道優勝大会 | 東京武道館 |
*10月17日(土) | 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 | 警視庁武道館 |
10月18日(日) | 第60回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 | 関東学院大学 |
11月15日(日) | 定期部員総会 | 本学横浜C |
11月22日(日) | 第61回関東学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
11月28日(土) | 第16回関東女子学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
12月19日(土) ~20日(日) |
第10回全日本学生剣道オープン大会 | 宮城県総合運動公園総合体育館 |
12月19日(土) | 平成27年稽古納め会 | 各キャンパス |
平成26年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月6日(月) ~10日(金) |
平成26年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 | 本学横浜C |
1月15日(水) ~19日(日) |
平成26年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 | 本学平塚C |
1月10日(金) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
2月1日(土) | 2013年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月15日(土) | 第62回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 ・神奈川県次鋒の部予選会 (出場選手) 今井嘉和・富澤 学(3年)、橋本大輝・石川貴大(2年)、松下耕平・井上 遼(1年) |
防衛大学 |
2月16日(日) | 第44回神奈川県四者対抗剣道大会 野中亮欣・奥井洋至(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団) |
神奈川県立武道館 |
2月21日(金) ~23日(日) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:野中亮欣(3年) 女子主将:清水美栄(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
3月6日(木) ~18日(火) |
春期強化練習 | 本学横浜C |
3月8日(土) | 平成25年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
3月20日(木) ~26日(水) |
春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014 宿泊:ホテル「ニューオオツカ」 稽古場所:ホテル隣接アリーナ |
|
3月19日(水) | 平成25年度卒業式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(木) | 平成26年度新入生入学式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月6日(日) | 平成26年度第1回部員総会 | 本学湘南ひらつかC |
4月13日(日) | 平成26年度神奈川県学生剣道錬成会 | 鶴見大学 |
4月20日(日) | 第6回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会 3名出場 佐々木友紀・北村桃子・坂本あかね(2年) |
横浜国立大学 |
5月11日(日) | 第60回関東学生剣道選手権大会 6名出場(出場選手487名)※全日本出場選手なし 野中亮欣(4年)、竹田宗一郎・橋本大輝・小上裕之・細部一将(3年)、高橋佑亮(2年) |
日本武道館 |
5月17日(土) | 第46回関東女子学生剣道選手権大会 6名出場(出場選手483名) ※全日本出場選手なし 清水美栄・佐藤杏奈(4年)、髙田有梨(3年)、 佐々木友紀・平松萌花・林 美緒(2年) |
東京武道館 |
6月8日(日) | 第59回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 決勝トーナメント敗退 野中亮欣(4年)、竹田宗一郎・橋本大輝・細部一将・小上裕之(3年)、齋藤寛尚(1年) 欠場 今井嘉和(4年)・栗田慎平(3年)・高橋佑亮(2年) ○女子団体 3位 清水美栄・岸本七重・佐藤杏奈(4年)、髙田有梨(3年)、 佐々木友紀・平松萌花・林 美緒(2年) ○女子個人 第2位 平松萌花(2年・左沢高校) |
横浜市立大学 |
7月5日(土) ~6日(日) |
第62回全日本学生剣道選手権大会・ 第48回全日本女子学生剣道選手権大会 |
日本武道館 |
7月20日(日) | 平成26年度赤胴大会・1・2年生対抗戦 【赤胴大会】 ○ 男子の部 優勝 富澤 学(4年・横浜商大高校) 2位 野中亮欣(3年・龍谷高校) 3位 高橋佑亮(2年・市立秋田商業高校) 3位 甲斐亮士(1年・横浜商大高校) ○ 女子の部 優勝 佐藤杏奈(4年・左沢高校) 2位 岸本七重(4年・横浜商大高校) 3位 佐々木友紀(2年・東海大相模高校) 3位 髙田有梨(3年・銀河学院高校) 【1・2年生対抗戦】優勝 1年生 ○ 優秀選手 1年 平間夕奈・齋藤寛尚・園田修平 2年 堀 未来・星 剛輝・加藤正佳 |
日本武道館 |
7月20日(日) | 前期稽古納め会 | |
8月14日(木) | 夏期強化練習 | 21日(木)まで・本学C |
8月22日(金) | 夏期合宿 宿泊・稽古場所 長野県上田市菅平高原・菅平プリンスホテル |
27日(水)まで |
9月1日(月) | 第21回監督会主催剣道錬成大会(男子) | 墨田区総合体育館 |
9月2日(火) | 第21回監督会主催剣道錬成大会(女子) | 墨田区総合体育館 |
9月14日(日) | 第63回関東学生剣道優勝大会 | 日本武道館 |
9月20日(土) | 第40回関東女子学生剣道優勝大会 | 東京武道館 |
月 日( ) | 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 | 警視庁武道館 |
10月26日(日) | 第59回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 | 横浜市立大学 |
11月9日(日) | 第33回全日本女子学生剣道優勝大会 | 春日井市総合体育館 |
11月16日(月) | 第62回全日本学生剣道優勝大会 | BODYMAKERコロシアム |
月 日( ) | 幹部発表・幹部交代式 | |
月 日( ) | 第61回神奈川区区民剣道大会 | 神奈川スポーツセンター |
11月23日(日) | 第60回関東学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
11月29日(土) | 第15回関東女子学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
12月20日(土) ~21日(日) |
第9回全日本学生剣道オープン大会 | 長野県真島総合スポーツアリーナ |
12月21日(日) | 平成26年稽古納め会・納会 | 本学湘南ひらつかC |
平成25年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月5日(土) ~8日(火) |
平成25年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 | 本学横浜C |
1月15日(火) ~19日(土) |
平成25年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 | 本学平塚C |
1月10日(木) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月29日(火) | 平成24年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月17日(日) | 第43回神奈川県四者対抗剣道大会 宮尾拓也・今井一貴・和田浩樹(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団) |
神奈川県立武道館 |
2月26日(火) ~28日(木) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:宮尾拓也(3年) 女子主将:佐々木瞳(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
3月6日(水) ~11日(月) |
春期強化練習 | 本学横浜C |
3月9日(土) | 平成24年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
3月13日(水) ~18日(月) |
春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014 宿泊:ホテル「ニューオオツカ」 稽古場所:ホテル隣接アリーナ |
|
3月19日(火) | 平成24年度卒業式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(水) | 平成25年度新入生入学式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月14日(日) | 平成25年度神奈川県学生剣道錬成会 | 神奈川大学横浜校舎 |
4月21日(日) | 第5回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会 出場選手 4名 佐藤杏奈(3年)、佐々木友紀・北村桃子・坂本あかね(1年) |
東海大学 |
5月12日(日) | 第59回関東学生剣道選手権大会 7名出場(出場選手485名)※全日本出場選手なし 佐藤光(4年)、野中亮欣・奥井洋至・富澤学(3年)、竹田宗一郎・橋本大輝・田嶋健太(2年) |
日本武道館 |
5月18日(土) | 第45回関東女子学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手491名)※全日本出場選手なし 佐々木瞳(4年)、清水美栄・伊藤美鶴子・佐藤杏奈(3年)、髙田有梨(2年)、平松萌花(1年) |
東京武道館 |
6月9日(日) | 第58回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 3位 宮尾拓也・和田浩樹・今井一貴・和田琢磨・山本崇(4年)、 野中亮欣・奥井洋至・橋本大輝(3年)、竹田宗一郎(2年) ○女子団体 3位 佐々木瞳(4年)、清水美栄・伊藤美鶴子、佐藤杏奈(3年)、 髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花(1年) |
東海大学 |
7月7日(日) | 平成25年度赤胴大会・1・2年生対抗戦 ○ 男子の部 優勝 佐藤 光(4年・市立秋田商業高校) 2位 和田琢磨(3年・荏田高校) 3位 富澤 学(3年・横浜商大高校) 3位 野中亮欣(3年・龍谷高校) ○ 女子の部 優勝 佐々木瞳(4年・市立橘高校) 2位 平松萌花(1年・左沢高校) 3位 髙田有梨(2年・銀河学院高校) 3位 清水美栄(3年・横浜商大高校) |
本学平塚C |
7月13日(土) | 前期稽古納め会 | |
8月13日(火) | 夏期合宿・強化練習 | 19日(月)まで・本学C |
8月21日(水) | 夏期合宿 宿泊:秋田県三種町森岳温泉ホテル 稽古場所:山本体育館 |
27日(火)まで |
8月29日(木) | 第20回監督会主催剣道錬成大会(男子) | Bumb |
8月30日(金) | 第20回監督会主催剣道錬成大会(女子) | Bumb |
9月8日(日) | 第62回関東学生剣道優勝大会 宮尾拓也・和田琢磨・山本崇史・佐藤光(4年)、富澤 学(3年)、 竹田宗一郎・小上裕之・橋本大輝(2年)、松本大武(1年) 1回戦 横浜国立大学(1勝3敗3分)※全日本出場ならず |
日本武道館・93大学 |
9月21日(土) | 第39回関東女子学生剣道優勝大会 佐々木 瞳・大関仁美(4年)、清水美栄(3年)、髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃子(1年) 1回戦 シード 2回戦 尚美学園大学(1勝0敗4分) 3回戦 武蔵大学 (4勝1敗) 4回戦 平成国際大学(0勝1敗4分) ベスト16※全日本場(7年連続) |
東京武道館・92大学 |
10月13日(日) | 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 男子代表選手 宮尾拓也(4年・長野県松代高校出身) |
警視庁武道館 |
10月20日(日) | 第58回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 優勝 竹田宗一郎・橋本大輝・石原和輝・田嶋健太・小上裕之(2年)、川上訓弘・田代祥平・松下耕平・松本大武(1年) ○男子個人 優勝 野中亮欣(3年・龍谷高校出身) ○女子団体 第2位 髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃花・林 美緒・堀 未来・山田千奈都(1年) |
東海大学 |
11月4日(月) | 第61回全日本学生剣道優勝大会 | 日本武道館 |
11月10日(日) | 第32回全日本女子学生剣道優勝大会 佐々木 瞳・大関仁美(4年)、清水美栄(3年)、髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃子(1年) 1回戦 金沢大学(1勝0敗4分) 2回戦 近畿大学(0勝2敗3分) |
春日井市総合体育館 |
11月17日(日) | 幹部発表・幹部交代式 男子主将 野中亮欣(3年 佐賀県 龍谷高校出身) 女子主将 佐々木瞳(3年 神奈川県川崎市立橘高校出身) |
|
11月23日(土) | 第60回神奈川区区民剣道大会 | 神奈川スポーツセンター |
11月24日(日) | 第59回関東学生剣道新人戦大会 竹田宗一郎・橋本大輝・石原和輝・田嶋健太・小上裕之(2年)、川上訓弘・田代祥平・松下耕平・松本大武(1年) 1回戦 文教大学(3勝0敗4分) 2回戦 日本文化大学(4勝0敗3分) 3回戦 国士舘大学(1勝5敗1分) |
東京武道館・88大学 |
11月30日(土) | 第14回関東女子学生剣道新人戦大会 髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃花・林 美緒・堀 未来・山田千奈都(1年) 1回戦 東京経済大学(不戦勝) 2回戦 国士舘大学(2勝1敗2分) 3回戦 早稲田大学(0勝2敗3分) |
東京武道館・74大学 |
12月22日(日) | 平成25年稽古納め会・納会 1・2年生対抗抜き試合優勝 2年生 【優秀選手】 1年 平松萌花・鶴田 望・田口陽康 2年 田嶋健太・栗田慎平・細部一将 |
本学湘南ひらつかC |
平成24年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月5日(木) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月6日(金) | 平成24年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 | 9日(月)まで・本学C |
1月13日(金) | 平成24年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 | 17日(火)まで・平塚C |
1月31日(火) | 平成23年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月13日(月) ~15日(水) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:小西一徳(3年) 女子主将:水川弥生(3年) |
Bumb東京スポーツ文化館 |
2月19日(日) | 第42回神奈川県四者対抗剣道大会 小西一徳・大島崇大(3年)、水川弥生(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団) |
神奈川県立武道館 |
3月7日(水) | 春期強化練習 | 13日(火)まで・本学C |
3月10日(土) | 平成23年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
3月15日(木) | 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014 宿泊:ホテル「ニューオオツカ」 稽古場所:ホテル隣接アリーナ |
20日(火)まで |
3月25日(月) | 平成23年度卒業式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月3日(火) | 平成24年度新入生入学式 | パシフィコ横浜・会議場 |
4月15日(日) | 平成24年度神奈川県学生剣道錬成会 | 鶴見大学体育館 |
4月22日(日) | 第4回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会・神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会 出場選手 7名 飯田真実・佐藤友香(4年)、佐々木瞳(3年)、 清水美栄・岸本七重・佐藤杏奈・神田詳子(2年) |
防衛大学体育館 |
5月13日(日) | 第58回関東学生剣道選手権大会 7名出場(出場選手492名) 小西一徳・清水孝洋・中込 優・松本知久・星 竹彦・増川英輝(4年)、和田浩樹(3年) ※全日本出場 清水孝洋 |
日本武道館 |
5月19日(土) | 第44回関東女子学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手500名) ※全日本出場選手なし 水川弥生・飯田真実・野口千穂・宮本紫帆(4年)、 佐々木瞳(3年)、清水美栄・岸本七重・佐藤杏奈(2年) |
日本武道館 |
6月10日(日) | 第57回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 2位 大島崇大・松本知久・清水孝洋・中込 優・星 竹彦・依田祐介・森田雄人(4年)、和田浩樹(3年)、野中亮欣(2年) ○女子団体 3位 水川弥生・飯田真実・野口千穂・宮本紫帆(4年)、 佐々木 瞳(3年)、清水美栄・佐藤杏奈(2年) |
神奈川大学体育館 |
7月8日(日) | 第60回全日本学生剣道選手権大会 ○清水孝洋(4年) 2回戦敗退 |
|
7月15日(日) | 平成24年度赤胴大会・1・2年生対抗戦 前期稽古納め会 ○ 男子の部 優勝 清水孝洋(4年・横浜高校) 2位 依田祐介(4年・市立甲府商業高校) 3位 植松正樹(2年・北杜高校) 3位 野中亮欣(2年・龍谷高校) ○ 女子の部 優勝 水川弥生(4年・市立橘高校) 2位 清水美栄(2年・横浜商大高校) 3位 佐藤友香(4年・相模原総合高校) 3位 佐々木瞳(3年・市立橘高校) |
平塚C |
8月12日(日) | 夏期強化練習 | 18日(土)まで・本学C |
8月20日(月) | 夏期合宿 宿泊:秋田県森岳温泉まるとみホテル 稽古場所:山本体育館 〒018-2303 秋田県山本郡三種町森岳字木戸沢115 TEL 0185-83-2311 |
27日(月)まで |
8月30日(木) | 第19回監督会主催剣道錬成大会(男子) | BumB |
8月31日(金) | 第19回監督会主催剣道錬成大会(女子) | BumB |
9月9日(日) | 第61回関東学生剣道優勝大会 小西一徳・大島崇大・清水孝洋・依田祐介・中込 優・ 松本知久・森田雄人・ 星 竹彦(4年)・野中亮欣(2年) 1回戦 中央学院大学(4勝1敗2分) 2回戦 中央大学(0勝3敗4分) ※全日本出場ならず |
日本武道館 |
9月15日(土) | 第38回関東女子学生剣道優勝大会 水川弥生・野口千穂・飯田真実・宮本紫帆(4年)、 佐々木 瞳・大関仁美(3年)、清水美栄(2年) 1回戦 シード 2回戦 白鵬大学(2勝0敗3分) 3回戦 杏林大 (4勝0敗1分) 4回戦 日本女子体育大(1勝0敗4分) 5回戦 日本体育大学(0勝2敗3分) ベスト8※全日本出場(6年連続) |
東京武道館 |
10月6日(土) | 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 男子代表選手 清水孝洋(4年) |
警視庁武道館 |
10月14日(日) | 第57回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体(予選リーグ敗退) 今井嘉和・奥井洋至・新町直紀・富澤 学・野中亮欣(2年)、 石川貴大・竹田宗一郎・田嶋健太・細部一将(1年) ○女子団体3位 清水美栄・佐藤杏奈・岸本七重・伊藤美鶴子(2年)、 髙田有梨・髙田真理也(1年) ○女子個人 第2位 清水美栄(2年・横浜商大高校出身) |
神奈川大学体育館 |
11月11日(日) | 第31回全日本女子学生剣道優勝大会 水川弥生・野口千穂・飯田真実・宮本紫帆(4年)、佐々木 瞳・大関仁美(3年)、清水美栄(2年) 1回戦 日本経済大学(1勝0敗4分) 2回戦 聖カタリナ大学(5勝0敗) 3回戦 同志社大学(1勝2敗3分) |
春日井市総合体育館 |
11月11日(日) | 新幹部発表・幹部交代式 男子主将 宮尾拓哉(3年 長野県 松代高校出身) 女子主将 佐々木瞳(3年 神奈川県川崎市立橘高校出身) |
|
11月23日(金) | 第59回神奈川区区民剣道大会 ○一般三段以上の部 優勝 今井一貴(3年 麻生総合高校) 第2位 山崎誠司(3年 麻生総合高校) |
神奈川スポーツセンター |
11月25日(日) | 第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・神奈川県次鋒の部予選会 宮尾拓哉・今井一貴・山本崇史(3年) |
防衛大学体育館 |
12月1日(土) | 第13回関東女子学生剣道新人戦大会 清水美栄・佐藤杏奈・岸本七重・伊藤美鶴子(2年)、 髙田有梨・髙田真理也(1年) 1回戦 東京農工大学(3勝0敗2分) 2回戦 国学院大学(1勝2敗2分) |
東京武道館 |
12月9日(日) | 第58回関東学生剣道新人戦大会 今井嘉和・奥井洋至・新町直紀・富澤 学・野中亮欣(2年) 石川貴大・竹田宗一郎・田嶋健太・細部一将(1年) 1回戦 シード 2回戦 早稲田大学(1勝5敗1分) |
東京武道館 |
12月22日(土) | 平成24年稽古納め会・納会 | 本学横浜C |
平成23年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月5日(水) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月6日(木) | 平成23年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 | 10日(月)まで・本学C |
1月10日(月) | 平成23年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 | 15日(土)まで・平塚C |
2月1日(火) | 平成22年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月5日(土) | 平成22年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月19日(土) ~21日(月) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:佐藤幸命(3年) 女子主将:森田万弥(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
2月20日(日) | 第41回神奈川県四者対抗剣道大会 板垣友也・鑓田哲郎(3年)、和田拓磨(1年) (優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団) |
神奈川県立武道館 |
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」 稽古場所:ホテル隣接アリーナ |
||
4月24日(日) | 第3回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会・神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会 出場選手 森田万称(4年)第2位 |
防衛大学体育館 |
5月8日(日) | 第57回関東学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手495名 ※全日本出場選手なし 佐藤幸命・甲斐貴彦・中居亮・(4年)、 小西一徳・森田雄人・依田祐介・山口徹朗・松本和久(3年) |
日本武道館 |
5月14日(土) | 第43回関東女子学生剣道選手権大会 10名出場(出場選手488名) 森田万称・佐藤真由香・鈴木環実・坂田彩美・ 土田明夏・石原菜津美・(4年)、水川弥生・飯田真実(3年)、 佐々木瞳(2年)、佐藤杏奈(1年) |
東京武道館 |
6月12日(日) | 第56回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 3位 佐藤幸命・中居亮・飯塚大介・板垣友也・甲斐貴彦(4年)、小西一徳・松本知久・森田雄人(3年)、野中亮欣(1年) ○男子個人 2位 中込 優(3年) ○女子団体 優勝 森田万称・佐藤真由香・鈴木環実(4年)、水川弥生・ 飯田真実(3年)、佐々木瞳(2年)、佐藤杏奈(1年) |
防衛大学体育館 |
6月15日(水) ~18日(土) |
東日本大震災剣道部ボランティア活動 参加者15名 |
岩手県遠野市 |
6月26日(日) | 平成23年度赤胴大会 ○ 男子の部 優勝 小西一徳(3年・大曲高校) 2位 大島崇大(3年・高岡工芸高校) 3位 飯塚大介(4年・水戸葵陵高校) 3位 中居 亮(3年・市立秋田商業高校) ○ 女子の部 優勝 水川弥生(3年・市立橘高校) 2位 森田万称(4年・銀河学院高校) 3位 飯田真実(3年・市立橘高校) 3位 佐々木瞳(2年・市立橘高校) |
平塚C |
7月2日(土) | 第45回全日本女子学生剣道選手権大会 第5回全日本女子学生剣道東西対抗試合 森田万称 3回戦 |
大阪府立体育館 |
7月3日(日) | 第59回全日本学生剣道選手権大会 第58回全日本学生東西対抗試合 |
大阪府立体育館 |
7月9日(土) | 平成23年前期稽古納め会・新入生歓迎会 | 本学横浜C |
8月13日(土) | 夏期強化練習 | 19日(金)まで・本学C |
8月21日(日) | 夏期合宿 宿泊:秋田県森岳温泉まるとみホテル 稽古場所:山本体育館 〒018-2303 秋田県山本郡三種町森岳字木戸沢115 TEL 0185-83-2311 |
27日(土)まで |
8月30日(火) | 第18回監督会主催剣道錬成大会(男子) | BumB |
8月31日(水) | 第18回監督会主催剣道錬成大会(女子) | BumB |
9月11日(日) | 第60回関東学生剣道優勝大会 佐藤幸命・板垣友也・飯塚大介・中居 亮(4年)、 大島崇大・小西一徳・清水孝洋・森田雄人・依田祐介(3年) 1回戦 国際武道大学(0勝3敗4分) ※全日本出場ならず |
95大学・日本武道館 |
9月17日(土) | 第37回関東女子学生剣道優勝大会 森田万弥・鈴木環実・佐藤真由香(4年)、水川弥生・飯田真実(3年)、佐々木 瞳(2年)、清水美栄(1年) 1回戦 シード 2回戦 学習院大(3勝2敗) 3回戦 日本体育大(1勝0敗4分) 4回戦 明治大(0勝0敗5分・代表戦勝) 5回戦 東海大(0勝2敗3分) ベスト8※全日本出場(5年連続) |
89大学・東京武道館 |
10月2日(日) | 第56回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体3位 宮尾拓也・和田浩樹・塚原大和・小西 僚(2年)、 富澤 学・今井嘉和・野中亮欣・奥井洋至・新町直紀(1年) ○女子団体3位 佐々木 瞳・大関仁美(2年) 清水美栄・佐藤杏奈・伊藤美鶴子・岸本七重・神田詳子(1年) |
防衛大学体育館 |
10月8日(土) | 第37回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 男子代表選手 佐藤幸命(3年) |
警視庁武道館 |
10月23日(日) | 第59回全日本学生剣道優勝大会 | 大阪府立体育館 |
11月6日(日) | 第30回全日本女子学生剣道優勝大会 森田万弥・鈴木環実・佐藤真由香(4年)、水川弥生・飯田真実(3年)、佐々木 瞳(2年)、清水美栄(1年) 1回戦 島根大 (3勝0敗2分) 2回戦 鹿屋体育大(0勝2敗3分) |
56大学・春日井市総合体育館 |
11月13日(日) | 新幹部発表・幹部交代式・合同稽古 | 本学横浜C |
11月20日(日) | 第57回関東学生剣道新人戦大会 宮尾拓也・和田拓磨・和田浩樹・佐藤 光・山本崇史・小西 僚(2年)、野中亮欣・富澤 学・奥井洋至(1年) 1回戦 二松学舎大(7勝0敗) 2回戦 流通経済大(1勝0敗6分) 3回戦 群馬大(7勝0敗) 4回戦 平成国際大(1勝1敗5分・代表戦勝) 5回戦 国際武道大(2勝3敗2分) ベスト8※敢闘賞初受賞 |
90大学・東京武道館 |
11月26日(土) | 第12回関東女子学生剣道新人戦大会 佐々木 瞳・大関仁美(2年) 佐藤杏奈・伊藤美鶴子・清水美栄・岸本七重・神田詳子(1年) 1回戦 早稲田大(2勝2敗1分 代表戦負け) |
76大学・東京武道館 |
11月27日(日) | 第60回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・ 神奈川県次鋒の部(男子学生)代表選手選考会 出場選手 小西一徳(3年)第3位 |
防衛大学体育館 |
( は東日本大震災により中止)
平成22年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月4日(月) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月6日(水) | 平成22年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 | 10日(土)まで・本学C |
1月11日(月) | 平成22年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 | 17日(日)まで・平塚C |
2月2日(火) | 平成21年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月6日(土) | 平成21年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月21日(日) | 第40回神奈川県四者対抗剣道大会 斉藤学・鯛康平・小西一輝・中澤真美(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位:実業団) |
神奈川県立武道館 |
2月22日(月) ~24日(水) |
関東学生剣道セミナー 男子主将:斉藤 学(3年) 女子主将:中澤真美(3年) |
国立オリンピック 記念青少年総合センター |
3月4日(木) | 春期強化練習 | 10日(水)まで・本学C |
3月4日(木) | 日豪交流関東学生剣道連盟親善使節団 小西一輝・中澤真美(3年) |
11日(木)まで・オーストラリア |
3月12日(金) | 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014 宿泊:ホテル「ニューオオツカ」 稽古場所:ホテル隣接アリーナ |
17日(水)まで |
3月25日(木) | 平成21年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月3日(土) | 平成22年度新入生入学式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月18日(日) | 平成22年度神奈川県学生剣道錬成会 | 鶴見大学体育館 |
4月25日(日) | 第2回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 神奈川県女子学生代表選手選考会 出場選手 榊原真子(4年)第3位 |
横浜商科大体育館 |
5月9日(日) | 第56回関東学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手490名) ※全日本出場選手なし 鯛康平・小西一輝・栗原裕輝(4年)、中居亮・佐藤幸命・山本武(3年)、大島崇大・小西一徳(2年) |
日本武道館 |
5月15日(土) | 第42回関東女子学生剣道選手権大会 10名出場(出場選手487名) ※全日本出場選手なし 中澤真美・丹佑里恵・藤川智世・落合智巳・榊原真子・船引沙貴・五艘美佳・澤田帆波(4年)・森田万弥・佐藤真由香(3年) |
東京武道館 |
6月13日(日) | 第55回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 3位 鯛 康平・小西一輝・佐野大樹・友國隼介(4年)、佐藤幸命・飯塚大介(3年)、小西一徳・松本知久・大島崇大(2年) ○女子団体 3位 中澤真美・落合智巳・藤川智世・榊原真子(4年)・森田万弥・佐藤真由香 (3年)佐々木瞳(1年) ○女子個人 3位 水川弥生(2年) |
関東学院大体育館 |
6月27日(日) | 平成22年度赤胴大会 ○ 男子の部 優勝 佐藤幸命(3年・桐蔭学年高校) 2位 松本知久(2年・小山高校) 3位 飯塚大介(2年・水戸葵陵高校)・大島崇大(2年・高岡工芸高校) ○ 女子の部 優勝 森田万弥(3年・銀河学院高校) 2位 中澤真美(4年・左沢高校) 3位 榊原真子(4年・市立橘高校)・鈴木環実(3年・横浜商大高校) |
平塚C |
7月10日(土) | 平成22年前期稽古納め会・新入生歓迎会 1・2年生対抗抜き試合優勝 2年生 ○優秀選手 2年 水川弥生・水谷啓人・山口徹朗・高橋泰明・中込 優 1年 大関仁美・佐々木 瞳・今井一貴・和田拓磨 ○新入生 男子14 女子2名 合計 16名 |
本学横浜C |
8月18日(水) | 夏期合宿・強化練習 | 24日(火)まで 本学C |
8月26日(木) | 夏期合宿・長野県飯山市斑尾高原 宿泊・稽古場所:ホテルサンパティック斑尾高原 |
9月1日(水)まで |
9月2日(木) | 第17回監督会主催剣道錬成大会(男子) | BumB |
9月6日(月) | 第17回監督会主催剣道錬成大会(女子) | BumB |
9月12日(日) | 第59回関東学生剣道優勝大会(92大学) 鯛康平・小西一輝・藤田大貴(4年)、佐藤幸命・中居 亮・飯塚大介(3年)、小西一徳・松本知久・大島崇大(2年) 1回戦 シード 2回戦 明治大(1勝3敗3分) ※全日本出場ならず |
日本武道館 |
9月18日(土) | 第36回関東女子学生剣道優勝大会(87大学) 中澤真美・落合智巳・榊原真子(4年)、森田万弥・佐藤真由香・鈴木環実(3年)水川弥生(2年) 1回戦 シード 2回戦 常磐大(1勝0敗4分) 3回戦 防衛大(5勝0敗) 4回戦 明治大(1勝0敗4分) 5回戦 筑波大(0勝4敗1分) ベスト8 ※全日本出場 |
東京武道館 |
10月3日(日) | 第55回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体予選リーグ 小西一徳・松本知久・大島崇大・中込 優・高橋泰明・森田雄人・依田祐介・清水孝洋・宮部洸太(2年) ○女子団体3位 水川弥生・飯田真美・宮本紫帆・半田美穂・野口千穂(2年)、佐々木瞳・大関仁美(1年) |
防衛大体育館 |
10月9日(土) | 第36回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 男子代表選手 佐藤幸命(3年) |
警視庁武道館 |
11月14日(日) | 第29回全日本女子学生剣道優勝大会(56大学) 中澤真美・落合智巳・榊原真子(4年)、森田万弥・佐藤真由香・鈴木環実(3年)、水川弥生(2年) 1回戦 大阪大(3勝0敗2分) 2回戦 浜松大(0勝0敗5分 代表戦勝ち) 3回戦 城西国際大(0勝0敗5分 代表戦負け)ベスト16 |
春日井市総合体育館 |
11月21日(日) | 第56回関東学生剣道新人戦大会(88大学) 小西一徳・松本知久・大島崇大・中込 優・依田祐介・森田雄人・山口徹朗 (2年)、和田拓磨・今井一貴(1年) 1回戦 東京工科大(6勝0敗1分) 2回戦 中央学院大(4勝1敗2分) 3回戦 大東文化大(2勝2敗3分 本数負け) |
東京武道館 |
11月28日(日) | 第59回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 神奈川県 次鋒(大学生男子)代表選手選考会 出場選手 佐藤幸命(3年)第5位 |
横浜商科大学 |
12月4日(土) | 第11回関東女子学生剣道新人戦大会 水川弥生・飯田真美・宮本紫帆・半田美穂・野口千穂・佐藤友香(2年)、佐々木瞳(1年) 1回戦 平成国際大(0勝0敗5分 代表戦負け) |
東京武道館 |
12月11日(土) | 平成22年稽古納め会・納会 新幹部発表・幹部交代式 |
本学横浜C |
平成21年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月5日(月) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月6日(火) | 平成21年稽古初め・寒稽古 | 10日(土)まで・本学C |
1月31日(土) | 平成20年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月1日(日) | 第57回全日本都道府県対抗剣度優勝大会 神奈川県学生代表選手選考会 出場選手 金子健太郎(3年) 3位 |
東海大剣道場 |
2月2日(月) | 平成20年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月22日(日) | 第39回神奈川県四者対抗剣道大会 上條佑樹・吉岡大・園部絢也・立田佳奈(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生) |
神奈川県立武道館 |
2月23日(月) ~25日(水) |
関東学生剣道セミナー 主務:伊藤彰浩(3年) 女子主将:島 鈴佳(3年) |
国立オリンピック 記念青少年総合センター |
3月5日(木) | 春期強化練習 | 11日(水)まで・本学C |
3月6日(金) ~18日(水) |
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団 3年:金子健太郎・吉川由紀 |
18日(水)まで フィンランド・フランス |
3月13日(金) | 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014 宿泊:ホテル「ニューオオツカ」 稽古場所:ホテル隣接アリーナ |
18日(水)まで |
3月25日(火) | 平成20年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月3日(金) | 平成21年度新入生入学式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月19日(日) | 平成21年度神奈川県学生剣道錬成会 | 鶴見大学体育館 |
4月26日(日) | 第1回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 神奈川県女子学生代表選手選考会 出場選手 島 鈴佳(3年) 3位 |
関東学院大学 |
5月10日(日) | 第55回関東学生剣道選手権大会 9名出場(出場選手495名) ※全日本出場選手なし 上條佑樹・吉岡 大・金子健太郎・園部絢也(4年)、 藤田大貴・中居一成・友國隼介(3年)、飯塚大介・中居亮(2年) |
日本武道館 |
5月16日(土) | 第41回関東女子学生剣道選手権大会 11名出場(出場選手488名) ※全日本出場選手なし 島鈴佳・立田佳奈・吉川由紀・(4年) 落合智巳・中澤真美・藤川智世・ 榊原真子・船引沙貴(3年) 森田万弥・佐藤真由香・矢上千尋(2年) |
東京武道館 |
6月21日(日) | 第54回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 3位 藤田大貴・斉藤 学・鯛 康平(3年) 飯塚大介・中居 亮・佐藤幸命(2年) 大島崇大・小西一徳・森田雄人(1年) ○男子個人 2位 勝間田裕治(4年) ○女子団体 3位 島 鈴佳・立田佳奈(4年)藤川智世(3年) 森田万弥・佐藤真由香・ 鈴木環実(2年)水川弥生(1年) ○女子個人 2位 中澤真美(3年) |
関東学院大学 |
6月28日(日) | 平成21年度赤胴大会 ○ 男子の部 優勝 安永晋康(4年・三養基高校) 2位 斉藤 学(3年・桐蔭学園高校) 3位 金子健太郎(4年・橋本高校) 佐藤幸命(2年・桐蔭学園高校) ○ 女子の部 優勝 森田万弥(2年・銀河学院高校) 2位 落合智巳(3年・左沢高校) 3位 吉川由紀(4年・橋本高校) 飯田真美(1年・市立橘高校) |
平塚C |
7月11日(土) | 平成21年前期稽古納め会・新入生歓迎会 1・2年生対抗抜き試合優勝 2年生 ○優秀選手 2年 馬渕早紀・矢上千尋・佐藤真由香・中居 亮・飯塚大介 1年 山口哲朗・斉藤 耀 ○新入生 男子20 女子7名 合計27名 |
本学横浜C |
8月10日(月) | 夏期合宿・強化練習 | 16日(日)まで・本学C |
8月18日(火) | 夏期合宿・長野県上田市菅平高原 宿泊/稽古場所:菅平高原ベルズイン/専用体育館 |
24日(月)まで |
9月13日(日) | 第58回関東学生剣道優勝大会(93大学) 上條佑樹・勝間田裕治・園部絢也・金子健太郎・安永晋康・茂呂貴之(4年)、藤田大貴・斉藤 学(3年)、飯塚大介(2年) 1回戦 東京工科大(3勝0敗4分) 2回戦 清和大 (0勝3敗4分) ※全日本出場ならず |
日本武道館 |
9月19日(土) | 第35回関東女子学生剣道優勝大会(86大学) 島 鈴佳・立田佳奈(4年)、中澤真美・落合智巳・藤川智世(3年)、森田万弥・佐藤真由香(2年) 1回戦 シード 2回戦 清和大 (1勝1敗3分・代表戦勝ち) 3回戦 日女体大(0勝0敗5分・代表戦勝ち) 4回戦 茨城大 (0勝1敗4分 ※全日本出場 |
東京武道館 |
10月4日(日) | 第54回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体3位 飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮・甲斐貴彦(2年) 大島崇大・小西一徳・松本知久・宮部洸太・依田祐介(1年) ○男子個人 2位 小西一輝(3年) ○女子団体3位 森田万弥・佐藤真由香・矢上千尋・平戸斐深・鈴木環実(2年) 水川弥生・飯田真美(1年) |
関東学院大学 |
11月8日(日) | 第28回全日本女子学生剣道優勝大会(56大学) 島 鈴佳・立田佳奈(4年)中澤真美・落合智巳・藤川智世(3年) 森田万弥・佐藤真由香(2年) 1回戦 近畿大 (1勝1敗3分 本数負け) |
春日井市総合体育館 |
11月21日(土) | 第10回関東女子学生剣道新人戦大会(70大学) 森田万弥・佐藤真由香・矢上千尋・平戸斐深・鈴木環実(2年) 水川弥生・飯田真美(1年) 1回戦 帝京大(2勝1敗2分) 2回戦 国学院大(2勝3敗) |
東京武道館 |
11月22日(日) | 第55回関東学生剣道新人戦大会(88大学) 飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮・甲斐貴彦(2年) 大島崇大・小西一徳・松本知久・宮部洸太・依田祐介(1年) 1回戦 東京大(2勝5敗) |
東京武道館 |
11月29日(日) | 第58回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 神奈川県学生代表選手選考会 出場選手 斉藤 学(3年) 4位 |
関東学院大学 |
12月12日(土) | 平成21年稽古納め会・納会 新幹部発表・幹部交代式 |
本学横浜C |
平成20年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月5日(土) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月7日(月) | 平成20年稽古初め・寒稽古 | 12日(土)まで・本学C |
1月31日(木) | 平成19年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月2日(土) | 平成19年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月19日(火) ~21日(木) |
関東学生剣道セミナー 川村貴広(3年)・加藤友美(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
2月24日(日) | 第38回神奈川県四者対抗剣道大会 中田誠一郎・田口圭祐・提箸雅彦・猪俣希美(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生) |
神奈川県立武道館 |
3月11日(火) | 春期強化練習 | 17日(月)まで・本学C |
3月19日(火) | 春期合宿・静岡県静岡市清水区三保2108 宿泊:三保園ホテル 稽古場所:旧東海大第一高等学校体育館 |
24日(月)まで |
3月25日(火) | 平成19年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月3日(木) | 平成20年度新入生入学式 | 横浜パシフィコ会議場 |
5月11日(日) | 第54回関東学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手493名) ※全日本出場選手なし 野澤直紀・田口圭祐・提箸雅彦・西山剛弘・井上 将・大栗雅規(4年)、勝間田裕治・吉岡 大(3年) |
日本武道館 |
5月17日(土) | 第40回関東女子学生剣道選手権大会 9名出場(出場選手478名)※立田佳奈・全日本出場 猪俣希美・赤池里実・鎌形和貴子・仲田恵子・加藤友美・山木礼菜(4年)、吉川由紀・立田佳奈(3年)、中澤真美(2年) |
東京武道館 |
6月15日(日) | 第53回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 リーグ敗退 中田誠一郎・野澤直紀・田口圭祐・提箸雅彦・井上 将・大栗雅規・ 西山剛弘(4年)・勝間田裕治・吉岡 大(3年) ○男子個人 3位 園部絢也(3年) ○女子団体 2位 猪俣希美・赤池里実・鎌形和貴子・仲田恵子・加藤友美(4年) 立田佳奈(3年)・中澤真美(2年) ○女子個人 3位 島 鈴佳(3年)・落合智巳(2年) |
横浜市立大学体育館 |
6月29日(日) | 平成20年度赤胴大会 ○男子の部 優勝 中田誠一郎(4年・桐光学園高校) 2位 上條佑樹 (3年・桜丘高校) 3位 吉岡 大 (3年・広高校) 3位 斉藤 学 (2年・桐蔭学園高校) ○女子の部 優勝 加藤友美 (4年・健大高崎高校) 2位 佐藤真由香(1年・左沢高校) 3位 猪俣希美 (4年・横浜創英高校) 3位 赤池里実 (4年・市立甲府商業高校) |
平塚C |
7月5日(土) ~6日(日) |
第56回全日本学生剣道選手権大会・ 第42回全日本女子学生剣道選手権大会 |
大阪府立体育館 |
1回戦 立田佳奈(3年・駒場高校) | ||
7月12日(土) | 平成20年前期稽古納め会・新入生歓迎会 1・2年生対抗抜き試合 ○優 勝 2年生 ○優秀選手 2年 藤川智世・小西一輝・浦 幸太 1年 坂田彩美・矢上千尋・森田万弥・板垣友也・飯塚大介 ○新入生 男子13名 女子10名 合計 23名 |
本学横浜C |
8月19日(火) | 夏期合宿・強化練習 | 25日(月)まで・本学C |
8月27日(水) | 夏期合宿・群馬県利根郡片品村戸倉248-1 宿泊・稽古場所:戸倉温泉・旅館みゆき |
9月2日(火)まで |
9月3日(水) | 第15回監督会主催剣道錬成大会(女子) | 木場bumb |
9月14日(日) | 第57回関東学生剣道優勝大会 中田誠一郎・野澤直紀・提箸雅彦・倉下宏文・西山剛弘(4年)、上條佑樹・吉岡 大・園部絢也(3年)、鯛康平(2年) 1回戦 大東文化大学(1勝4敗2分) ※全日本出場ならず |
日本武道館 |
9月20日(土) | 第34回関東女子学生剣道優勝大会 猪俣希美・赤池里実・加藤友美・吉川由紀(4年)、立田佳奈(3年)、森田万弥・佐藤真由香(1年) 1回戦 シード 2回戦 都留文科大(2勝0敗3分) 3回戦 文教大(3勝1敗1分) 4回戦 大正大(1勝1敗3分)代表戦負け ※全日本出場 |
東京武道館 |
10月5日(日) | 第53回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体2位 鯛 康平・中居一成・斉藤 学・藤田大貴・佐野大樹・浦 幸太(2年)、飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮(1年) ○女子団体3位 落合智巳・中澤真美・藤川智世(2年)、森田万弥・鈴木環実・矢上千尋・佐藤真由香(1年) |
横浜市立大学体育館 |
11月9日(日) | 第27回全日本女子学生剣道優勝大会 赤池里実・加藤友美・仲田恵子・(4年)、立田佳奈(3年)、落合智巳・中澤真美(2年)、森田万弥(1年) 1回戦 甲南大(1勝0敗4分) 2回戦 中京大(0勝4敗1分) |
愛知県武道館 |
11月22日(土) | 第54回関東学生剣道新人戦大会 鯛 康平・中居一成・斉藤 学・藤田大貴・佐野大樹・浦 幸太(2年) 飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮(1年) 1回戦 東京理科大(2勝1敗4分) 2回戦 関東学院大(2勝3敗2分) |
東京武道館 |
11月23日(日) | 第9回関東女子学生剣道新人戦大会 落合智巳・中澤真美・藤川智世(2年) 森田万弥・鈴木環実・矢上千尋・佐藤真由香(1年) 1回戦 上智大(3勝1敗1分) 2回戦 順天堂大(2勝0敗3分) 3回戦 筑波大(0勝4敗1分) |
東京武道館 |
12月13日(土) | 平成20年稽古納め会・納会 新幹部発表・幹部交代式 |
本学横浜C |
平成19年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月6日(土) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月8日(月) | 平成19年稽古初め・寒稽古 | 13日(土)まで・本学C |
2月1日(木) | 平成18年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月3日(土) | 平成18年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月25日(日) | 第37回神奈川県四者対抗剣道大会 柴崎淑史・大井 洋・中田誠一郎・鎌形和貴子(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生) |
神奈川県立武道館 |
3月1日(木) ~3日(土) |
関東学生剣道セミナー 藤田宗嗣(3年)・赤池里実(2年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
3月6日(火) | 春期合宿・強化練習 | 12日(月)まで・本学C |
3月14日(水) ~19日(月) |
春期合宿・山梨県山中湖 | 宿泊:井戸前旅館 稽古場所:井戸前旅館体育館 |
3月25日(日) | 平成18年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月3日(火) | 平成19年度新入生入学式 | 横浜パシフィコ会議場 |
5月6日(日) | 第53回関東学生剣道選手権大会 7名出場(出場選手488名) ※全日本出場選手なし 柴崎淑史・大井 洋・河原教裕(4年)・中田誠一郎・野澤直紀・西山剛弘(3年)・吉岡 大(2年) |
日本武道館 |
5月19日(土) | 第39回関東女子学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手455名) ※全日本出場選手なし 新井保美・坂下友美(4年)・赤池里実・加藤友美・山木礼菜(3年)・島 鈴佳・立田佳奈・津野 悠(2年) |
東京武道館 |
5月20日(日) | 第54回神奈川区民剣道大会 一般団体 2位 茂呂貴之・勝間田裕治・吉岡 大(2年) 一般個人 優勝 茂呂貴之(2年)・2位 倉下宏文(2年)・3位 勝間田裕治(2年)・佐藤和也(1年) |
神奈川スポーツセンター |
6月10日(日) | 第52回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○男子団体 3位 柴崎淑史・大井洋・河原教裕(4年) 中田誠一郎・野澤直紀・西山剛弘(3年) 吉岡 大・金子健太郎・上條佑樹(2年) ○女子団体 リーグ敗退 新井保美・坂下友美(4年) 仲田恵子・赤池里実・ 加藤友美(3年)・ 立田佳奈(2年)・榊原真子(1年) |
東海大学 |
7月1日(日) | 平成19年度赤胴大会 男子優勝 茂呂貴之(2年・作新学院高校) 女子優勝 赤池里美(3年・市立甲府商業高校) |
横浜C |
7月7日(日) | 平成19年前期稽古納め会・新入生歓迎会 1・2年生対抗試合 1年生 優勝 ○優秀選手 2年 織田麻衣・立田佳奈・園部絢也・勝間田裕治 1年 藤川智世・落合智巳・鯛 康平・栗原裕輝 ○新入生 男子21名 女子8名 合計 29名 |
本学横浜C |
8月17日(金) | 夏期合宿・強化練習 | 23日(木)まで・本学C |
8月25日(土) ~31日(金) |
夏期合宿 千葉県長生郡白子町 | 宿泊:白砂旅館 稽古場所:白砂旅館体育館 |
9月2日(日) | 第46回全日本女子剣道選手権大会 | (藤枝市) |
山梨県代表 坂下友美(4年) | ||
9月5日(水) | 第14回監督会主催剣道練成会(男女) | 東京武道館 |
9月16日(日) | 第56回関東学生剣道優勝大会 柴崎淑史・大井 洋・河原教裕・芳賀大旗・(4年)中田誠一郎・野澤直紀・大栗雅規(3年)・吉岡 大・茂呂貴之(2年) 1回戦 シード 2回戦 学習院大学(1勝2敗4引き分け) ※全日本出場ならず |
日本武道館(92大学) |
9月22日(土) | 第33回関東女子学生剣道優勝大会 新井保美・坂下友美(4年) 仲田恵子・加藤友美・ 赤池里実・猪俣希美・鎌形和貴子(3年) 1回戦 国際武道大(2勝1敗2分) 2回戦 中央大(2勝0敗3分) 3回戦 国学院大(0勝4敗) ※全日本出場 |
東京武道館(85大学) |
9月30日(日) | 第52回秋季神奈川県学生剣道優勝大会 ○男子団体3位 吉岡 大・茂呂貴之・金子健太郎・上條佑樹・勝間田裕治・伊藤彰浩(2年)・藤田大貴・鯛 康平・斉藤 学(1年) ○女子団体2位 吉川由紀・島 鈴佳・立田佳奈(2年)・榊原真子・落合智巳・船引沙貴・中澤真美(1年) |
東海大学 |
11月18日(日) | 第26回全日本女子学生剣道優勝大会 新井保美・坂下友美(4年)・仲田恵子・加藤友美・ 赤池里実・猪俣希美・鎌形和貴子(3年) 1回戦 同志社大(2勝0敗3分) 2回戦 別府大(2勝0敗3分) 3回戦 日体大(1勝1敗3分 代表戦負け) ※ベスト16 |
スカイホール豊田(56大学) |
12月1日(土) | 第8回関東女子学生剣道新人戦大会 島 鈴佳・立田佳奈(2年)・ 榊原真子・落合智巳・ 中澤真美・藤川智世・船引沙貴(1年) 1回戦 青山学院大(2勝2敗1分・本数勝ち) 2回戦 上智大(4勝1敗) 3回戦 国士舘大(1勝2敗2分) |
東京武道館(78大学) |
12月8日(土) | 第53回関東学生剣道新人戦大会 吉岡大・茂呂貴之・上條佑樹・伊藤彰浩・安永晋康(2年)・ 藤田大貴・鯛 康平・中居一成・栗原裕輝(1年) 1回戦 城西国際大(5勝1敗1分) 2回戦 櫻美林大(2勝2敗3分) 3回戦 拓殖大(2勝4敗1分) |
東京武道館(91大学) |
12月15日(土) | 平成19年稽古納め会・納会 | 本学横浜C |
新幹部発表・幹部交代式 |
平成18年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月6日(金) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月9日(月) ~14日(土) |
平成18年稽古初め・寒稽古 | 14日(土)まで・本学C |
1月28日(土) | 平成17年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月1日(水) | 平成17年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月19日(日) | 第36回神奈川県四者対抗剣道大会 中村雄祐・星野浩平・久々湊勇児・土田信子(3年) (優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生) |
神奈川県立武道館 |
2月24日(金) ~26日(日) |
関東学生剣道セミナー | 国立オリンピック記念 青少年総合センター |
星野浩平・板橋信恵(3年) | ||
3月8日(水) | 春期合宿・強化練習 | 13日(月)まで・本学C |
3月12日(日) ~22日(水) |
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣 中村雄祐・丸子美和子(3年) |
フランス・パリ市 |
3月15日(水) ~20日(月) |
春期合宿・山梨県山中湖 井戸前旅館 ○宿泊 井戸前旅館 〒401-0502 山梨県南都留郡山中湖村平野469-2 TEL 0555-65-8402 FAX 0555-65-7766 |
|
3月25日(土) | 平成17年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月2日(月) | 平成18年度新入生入学式 | |
5月6日(土) | 第38回関東女子学生剣道選手権大会 9名出場(出場選手463名) 丸子美和子・土田信子・清水麻衣・田中美帆・平田愛(4年) 新井保美・坂下友美(3年) 加藤友美・赤池里実(2年) ※全国大会出場選手なし |
東京武道館 |
5月14日(日) | 第52回関東学生剣道選手権大会 8名出場(出場選手487名) 中村雄祐・星野浩平・関根義嗣・筒井健太・久々湊勇児(4年) 大井 洋・柴崎淑史(3年) 野澤直紀(2年) ※全国大会出場 2名 大井 洋・柴崎淑史(3年) |
日本武道館 |
5月21日(日) | 第53回神奈川区民剣道大会 団体戦2位 (大栗雅規・川村貴広・西山剛弘) 男子個人戦 優勝 野澤直紀 2位 久保将崇 3位 吉岡 大 女子個人戦 優勝 赤池里実 2位 津野 悠 3位 山木礼菜 |
神奈川スポーツセンター |
6月4日(日) | 平成18年度赤胴大会 ○男子の部 優勝 筒井健太 2位 大井 洋 3位 中村雄佑・諫山博幸 ○女子の部 優勝 新井保美 2位 平田 愛 3位 丸子美和子・田中美帆 |
平塚C |
6月21日(日) | 第51回春季神奈川県学生剣道選手権大会 ○女子団体優勝 平田 愛(4年) 新井保美・坂下友美(3年) 赤池里実・加藤友美(2年) 島 鈴佳・立田佳奈(1年) |
本学横浜C |
7月2日(日) | 第54回全日本学生剣道選手権大会・ 第40回全日本女子学生剣道選手権大会 ○男子個人戦 2名出場 大井 洋・柴崎淑史(3年) |
日本武道館 |
7月8日(土) ~9日(日) |
平成18年度神奈川大学体育会リーダーズキャンプ 大井 洋・渡部 猛(3年) |
本学・長野県富士見台研修所 |
7月8日(土) | 平成18年上半期稽古納め会 1・2年生対抗試合・新入生歓迎会 男女共2年生の勝利 ○優秀選手 井上 将・川村貴広・西山剛弘・紅谷清友・ 赤池里実・鎌形和貴子(2年) 佐藤崇景・織田麻衣(1年) ○新入生 男子17名 女子6名 合計 23名 |
本学横浜C |
8月16日(水) | 夏期合宿・強化練習 | 22日(火)まで・本学C |
8月24日(木) ~30日(水) |
夏期合宿 群馬県利根郡片品村 ○宿泊 梅田屋旅館 〒378-0415 群馬県利根郡片品村鎌田4073 (尾瀬かまた宿温泉) TEL 0278-58-2355 FAX 0278-58-2513 |
|
8月31日(木) | 第13回監督会主催剣道練成会(女子) | 東京武道館 |
9月1日(金) | 第13回監督会主催剣道練成会(男子) | 東京武道館 |
9月10日(日) | 第55回関東学生剣道優勝大会 91校 中村雄祐・関根義嗣・筒井健太・久々湊勇児・江幡侑志(4年) 大井 洋・河原教裕・柴崎淑史(3年)野澤直紀(2年) 1回戦 東京農工大(3勝4分) 2回戦 平成国際大学(0勝0敗引き分け・代表戦負け) ※全日本出場ならず |
日本武道館 |
9月30日(土) | 第32回関東女子学生剣道優勝大会 丸子美和子・土田信子・清水麻衣・田中美帆(4年) 新井保美・坂下友美(3年)加藤友美(2年) 1回戦 東京外語大(4勝1分) 2回戦 成蹊大(3勝2分) 3回戦 流通経済大(0勝2敗) ※全日本出場ならず |
東京武道館 |
11月19日(日) | 第51回秋季神奈川県学生剣道優勝大会 ○男子団体3位 大栗雅規・提箸雅彦・田口圭祐・中田誠一郎・西山剛弘・野澤直紀 山口元義(2年)金子健太郎・安永晋康(1年) ○女子団体2位 赤池里実・猪俣希美・片桐 愛・加藤友美・鎌形和貴子・仲田恵子(2年) 津野 悠(1年) |
本学平塚C |
11月25日(土) | 第7回関東女子学生剣道新人戦大会 72校 赤池里実・猪俣希美・片桐 愛・加藤友美・鎌形和貴子・仲田恵子(2年) 津野 悠(1年) 1回戦 日本体育大(1勝2敗2分) |
東京武道館 |
11月26日(土) | 第52回関東学生剣道新人戦大会 83校 大栗雅規・提箸雅彦・田口圭祐・中田誠一郎・西山剛弘・野澤直紀 山口元義(2年) 金子健太郎・安永晋康(1年) 1回戦 東京理科大(5勝2分) 2回戦 日本大学(1勝2敗4分) |
東京武道館 |
12月2日(土) | 平成18年稽古納め会・納会 | 本学横浜C |
新幹部発表・幹部交代式 | ||
12月14日(木) ~19日(火) |
日豪交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣 柴崎淑史・新井保美・坂下友美(3年) |
オーストラリア |
平成17年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月7日(金) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月11日(火) | 平成17年稽古初め・寒稽古 | 15日(土)まで・本学両C |
1月29日(土) | 平成16年度卒業生追出し稽古・歓送会 | 本学横浜C |
2月1日(火) | 平成16年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月9日(水) ~11日(金) |
関東学生剣道セミナー 参加:鈴木直人・井上優美(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
2月20日(日) | 神奈川県四者対抗剣道大会 出場:北村光・橋本直樹(3年),関根芳嗣(2年),向井裕美子(3年) |
神奈川県立武道館 |
3月8日(火) ~21日(祝) |
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣 参加:北村 光・井上優美(3年) |
フランス・パリ市 |
3月12日(土) | 春期合宿・強化練習 | 17日(木)まで・本学両C |
3月19日(土) | 春期合宿・山梨県山中湖 1年生大会 男子優勝 野澤直紀 女子優勝 番場絢美 |
23日(水)まで |
3月25日(金) | 平成16年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月2日(土) | 平成17年度新入生入学式 | 横浜パシフィコ会議場 |
5月8日(日) | 第51回関東学生剣道選手権大会 7名出場(参加選手492名) 向井裕美子・安西加奈・井上優美・岡崎陽美・平井美幸(4年) 丸子美和子・土田信子(3年) |
日本武道館 |
5月14日(土) | 第36回関東女子学生剣道選手権大会 7名出場(参加選手468名) 北村光・福盛義孝・佐竹昭則・橋本直樹・小柳真一(4年) 関根芳嗣・中村雄祐(3年) 全日本出場選手なし |
東京武道館 |
5月15日(日) |
第52回神奈川区民剣道大会 一般団体優勝 赤池里実・野澤直紀・川村貴広(1年) 男子個人優勝 野澤直紀(1年) 女子個人優勝 加藤友美(1年) |
神奈川スポーツセンター |
6月19日(日) | 第50回春季神奈川県学生剣道選手権大会 女子団体 優勝 向井裕美子・安西加奈・井上優美・岡崎陽美(4年) 丸子美和子(3年)・新井保美(2年)・加藤友美(1年) 女子個人 3位 清水麻衣(3年) |
防衛大学 |
6月26日(日) | 平成17年度赤胴大会 男子優勝 星野浩平(3年) 女子優勝 安西加奈(4年) |
本学平塚C |
7月3日(日) | 4大学剣道錬成会 | 本学横浜C |
関東学院大学・横浜商科大学・東海大学・本学 | ||
7月9日(土) | 平成17年前期稽古納め会・新入生歓迎会 1・2年生対抗抜き試合 男子優秀選手 大井洋・大武真治・柴崎淑史(2年)提箸雅彦・中田誠一郎(1年) 女子優秀選手 新井保美・森田亜希(2年)加藤友美(1年) |
本学横浜C |
8月16日(火) | 夏期合宿・強化練習 | 22日(月)まで・本学両C |
8月24日(水) | 夏期合宿・秋田県秋田市 練習会場 秋田県立武道館 宿泊所 秋田県青少年交流センター ユースパル |
8月30日(火)まで |
9月1日(木) | 第12回監督会主催剣道大会(女子) | 東京武道館 |
9月2日(金) | 第12回監督会主催剣道大会(男子) | 東京武道館 |
9月11日(日) | 第54回関東学生剣道優勝大会 | 日本武道館 |
9月17日(土) | 第31回関東女子学生剣道優勝大会 | 東京武道館 |
10月16日(日) | 第53回全日本学生剣道優勝大会 | 日本武道館 |
11月13日(日) | 第24回全日本女子学生剣道優勝大会 | 愛知県武道館 |
11月20日(日) | 第50回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 | 防衛大学 |
12月3日(土) | 第51回関東学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
12月10日(土) | 第6回関東女子学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
12月11日(日) | 平成17年稽古納め会・納会 新幹部発表・幹部交代式 |
本学横浜C |
平成16年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績
日 時 | 内 容 | 会 場 |
---|---|---|
1月7日(水) | 神奈川大学体育会鏡開き | 本学横浜C |
1月7日(水) | 平成16年稽古初め・寒稽古 | 11日(日)まで・本学両C |
1月31日(土) | 平成15年度卒業生追出し稽古・コンパ | 本学横浜C |
2月3日(火) | 平成15年度に活躍した課外活動団体を讃える会 | 本学横浜C |
2月12日(木) ~19日(木) |
第7回フランスオープン剣道大会 参加:菅原美希・土田信子(1年) |
フランス・パリ市 |
2月14日(土) | 平成15年度日韓学生剣道交流親善試合 出場:小林弘典(3年) |
東京藝術大学 |
2月22日(日) | 神奈川県四者対抗剣道大会 出場:小林弘典・西岡達矢(3年)/向井裕美子(2年) |
神奈川県立武道館 |
2月23日(月) ~25日(水) |
関東学生剣道セミナー 参加:藤田勝哉・成松真由美(3年) |
国立オリンピック記念 青少年総合センター |
3月5日(金) ~17日(水) |
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣 参加:小林弘典・成松真由美(3年) |
フランス・パリ市 |
3月10日(水) | 春期合宿・強化練習 | 14日(日)まで・本学両C |
3月16日(火) ~20日(土) |
春期合宿・静岡県浜松市 参加:拓殖大学・浜松大学・関東学院大学・名城大学・本学 練習試合:静岡大学・中部大学・中京大学・静岡県警 |
|
3月25日(木) | 平成15年度卒業式 | 横浜パシフィコ会議場 |
4月29日(祝) | 練習試合(男子) 参加:亜細亜大学・専修大学・防衛大学・横浜商科大学・本学 |
横浜商科大学つるみC |
5月2日(日) | 練習試合(女子) 参加:慶応大学・駿河大学・日本体育大学・本学 |
日本体育大学世田谷C |
5月3日(土) | 練習試合(男子) 参加:城西大学・創価大学・本学 |
創価大学八王子C |
5月9日(日) | 第50回関東学生剣道選手権大会 選手:小林弘典・武内一直・西岡達矢(4年)/北村 光・小柳真一・鈴木直人(3年)/中村雄祐(2年) |
日本武道館 |
5月15日(土) | 第35回関東女子学生剣道選手権大会 選手:*成松真由美(4年)/安西加奈・井上優美・岡崎陽子・向井裕美子(3年)/*平田 愛・丸子美和子(2年) (*は、全日本出場選手) |
東京武道館 |
5月30日(日) | 第51回神奈川区民剣道大会 一般団体の部優勝(橋本直樹・山本健太・中村雄祐) |
神奈川スポーツセンター |
6月5日(土) | 平成16年度赤胴大会・新入生歓迎会 | 本学横浜C |
男子優勝 久保太郎(4年) 女子優勝 向井裕美子(3年) 新入生19名(男子16名・女子3名) |
||
6月13日(日) | 第49回春季神奈川県学生剣道選手権大会 男子団体の部 予選リーグ 女子団体の部 準優勝 女子個人戦の部 優勝 井上優美(3年) 3位 向井裕美子(2年) |
横浜商科大学つるみC |
6月25日(金) | 合同稽古(女子)・慶応大学 | 本学横浜C |
7月4日(日) | 第52回全日本学生剣道選手権大会・ 第38回全日本女子学生剣道選手権大会 出場:成松真由美(4年)/平田 愛(2年) |
日本武道館 |
7月11日(日) | 平成16年前期稽古納め会 | 本学平塚C |
8月18日(水) | 夏期合宿・強化練習 | 24日(火)まで・本学両C |
8月26日(木) | 夏期合宿・福島県棚倉町 | 9月1日(水)まで |
8月30日(月) ~9月6日(月) |
日米加国際交流学生剣道親善使節団派遣 参加:大竹智子・平井美幸(3年) |
|
9月3日(金) | 第11回監督会主催剣道大会(男女) | 台東リバースポーツセンター |
9月12日(日) | 第52回関東学生剣道優勝大会 1回戦 芝浦工業大学 2回戦 駿河台大学 |
日本武道館 |
9月18日(土) | 練習試合(女子)・慶応大学 | 慶応大学日吉C |
9月25日(土) | 第30回関東女子学生剣道優勝大会 全日本女子学生剣道優勝大会出場権獲得(ベスト16) |
東京武道館 |
10月24日(日) | 練習試合(女子)・駒澤大学 | 駒沢大学世田谷C |
11月3日(祝) | 練習試合(女子)・大正大学 | 本学横浜C |
11月7日(日) | 練習試合(男子) | 横浜商科大学みどりC |
参加:関東学院大学・東洋大学・横浜商科大学・本学 | ||
11月14日(日) | 第23回全日本女子学生剣道優勝大会 | 愛知県武道館 |
1回戦 大阪体育大学 | ||
11月23日(土) | 第50回関東学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
1回戦 拓殖大学 | ||
11月28日(日) | 第49回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 男子団体戦の部 準優勝 女子団体の部 第3位 女子個人戦の部 準優勝 向井由美子(3年) |
防衛大学 |
12月4日(土) | 練習試合(女子) 慶応大学・法政大学・日本体育大学・本学 |
日本体育大学世田谷C |
12月18日(土) | 第5回関東女子学生剣道新人戦大会 | 東京武道館 |
12月19日(日) | 平成16年稽古納め会・納会 新幹部発表・幹部交代式 |
本学横浜C |